Город МОСКОВСКИЙ
01:30:42

Онлайн-лекция «Игорь Стравинский и "Весна священная"». 20.06.2026

Аватар
Международный Центр Рерихов
Просмотры:
193
Дата загрузки:
20.06.2026 18:15
Длительность:
01:30:42
Категория:
Культура

Описание

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!

20 июня 2026 года (суббота) в 12:00 (московское время) в рамках программы «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России» состоится лекция «Игорь Стравинский и "Весна священная"», которая пройдет в онлайн-формате.

В лекции будет представлен краткий обзор жизни и творческого пути композитора: рождение в петербургской артистической семье, ученичество у Римского-Корсакова, триумф «Русских сезонов» Дягилева и эмиграция, в которой Стравинский не утратил связи с русскими корнями. Этот контекст поможет лучше понять истоки художественного мира мастера, в котором фольклор, православная интонация и новаторский дух сплавлялись в уникальное целое.

Затем внимание слушателей будет сосредоточено на балете «Весна священная» (1913) – вершине раннего творчества Стравинского и явлении, изменившем ход музыкальной истории. Будут рассмотрены история создания произведения, уникальное сотрудничество композитора с Н.К.Рерихом, автором декораций и либретто, обстоятельства парижской премьеры, вызвавшей небывалый общественный резонанс, а также значение шедевра для русской и мировой культуры.

Лектор: Елена Юрьевна Томша, руководитель научного отдела Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.

Рекомендуемые видео