Город МОСКОВСКИЙ
00:54:23

Водно-моторное путешествие на лодке по Оби из Новосибирска в Нижневартовск

Аватар
Водой и сушей - маршруты Александра Вивчаренко
Просмотры:
642
Дата загрузки:
18.12.2025 19:04
Длительность:
00:54:23
Категория:
Путешествия

Описание

Водно-моторное путешествие на моторной лодке Grizzly 840 по реке Обь из Новосибирска в Нижневартовск с заходом в Томск по реке Томь, через Колпашево, Каргасок.
После предыдущего путешествия по Оби из Бийска в Новосибирск наша лодка, в течении месяца, находилась на Новосибирском водохранилище (Обском море), в яхт-клубе «Аква-ленд». Мастера Аква-ленда сделали на лодке техническое обслуживание, отшлифовали винты, побитые после последнего перехода. Автомобиль УАЗ сопровождения, так же находился в Новосибирске на автомобильной стоянке неподалёку.
11 июля 2025 года мы прилетели в Новосибирск на самолете из Москвы. Забрали на автостоянке УАЗ. В Яхт-клубе помыли, заправили бензином, спустили на воду лодку.
12 июля начали свой лодочный поход, по Оби, из Новосибирска в Нижневартовск.
С утра прошли шлюзование в Новосибирском одно-ниточном, трехкамерном шлюзе Новосибирской ГЭС. Сотрудники гидроузла проявили настоящее сибирское гостеприимство и радушие при шлюзовании нашего маломерного судна.
Телефоны Новосибирского шлюза и канал радиосвязи находятся на сайте vivcharenko.ru в разделе маршрутной информации.
Прошли малым ходом осмотрели мосты и набережные Новосибирска: Бугринский мост, крытый метромост, Октябрьский, Димитровский, Михайловскую набережную.
К вечеру без особых приключений, один раз покупавшись в Оби, добрались на лодке до города Киреевска. Ночевать остановились на базе отдыха «Едем в Киреевск». Лодка на ночь осталась стоять на реке, на якоре, возле базы отдыха.
На следующий день прошли 70 километров от Киреевска до устья реки Томь. Вошли на лодке в Томь. Поднялись вверх по течению 70 км до Томска. Хождение на лодке по реке Томь понравилось. Понятная, однорукавная (однорусловая) река с хорошей навигационной обстановкой. Большим количеством латеральных буев и створных знаков. В Томске лодка стояла на лодочной станции «Восход», мы ночевали в гостинице «Ковчег».
14 июля на Оби была плохая дождливая погода и переход в 315 км на лодке из Томска в Колпашево занял достаточно продолжительное время. Лодка ночевала пришвартованная к резервному парому, осуществляющему переправу из Колпашево на противоположный берег.
На следующий день осуществили переход 260 км на лодке по воде из Колпашево в Каргасок. По пути ,по аналогии с передачей «Орел и Решка» оставили, привязали бутылку с двумя тысячами рублей и своей визиткой «Водой и Сушей» к километровому 2410 столбику. В Каргоске лодка стояла в протоке Панигатка.
За следующий день мы осуществили гигантский переход в 480 км на лодке водой по Оби из Каргоска в Нижневартовск. Лодка ночь простояла в бухте Аганречтранса на лодочной стоянке ГИМС. На следующей день подняли лодку краном в Нижневартовском речном порту и оставили вместе с УАЗ-ом стоять на автостоянке, до следующего путешествия из Нижневартовска в Салехард.

Рекомендуемые видео