Город МОСКОВСКИЙ
00:01:44

«Регионы самостоятельно смогут проводить мероприятия по лесоустройству и привлекать инвесторов»

Аватар
Дума ТВ
Просмотры:
35
Дата загрузки:
23.01.2026 14:05
Длительность:
00:01:44
Категория:
Разное

Описание

Законопроект, позволяющий регионам самостоятельно организовывать мероприятия по лесоустройству и привлекать средства инвесторов, расширит возможности субъектов РФ по эффективному управлению и сохранению лесных ресурсов, сказал в беседе с Дума ТВ первый зампред Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

При этом он подчеркнул, что документ был разработан в ответ на многочисленные запросы регионов и губернаторов.

«Как минимум 50 % лесов у нас сейчас фактически стоят брошенными. Мероприятия по лесоустройству на них не проводились по 10 лет и более, а следовательно, передать их лесопользователю, арендатору сегодня по закону нельзя. Мы внесли законопроект, который позволяет регионам самим организовывать эти мероприятия, самим выделять соответствующие средства, а также решать эту задачу за счёт лесопользователя», — отметил парламентарий.

По словам Бурматова, субъекты смогут гораздо более эффективно распоряжаться теми ресурсами, которые у них есть в плане сохранения лесов.

Рекомендуемые видео