Город МОСКОВСКИЙ
01:07:51

Тестер Ц4315 - калибровка (НЕ настройка), определение погрешности на всех пределах вольт, ампер, ом

Аватар
Техноэксперименты: канал о технике будущего
Просмотры:
148
Дата загрузки:
04.02.2024 14:17
Длительность:
01:07:51
Категория:
Технологии и интернет

Описание

Первая часть третьей части про проверку, ремонт и финальную калибровку тестера Ц4315. В этой части определяем погрешность измерений на всех пределах напряжений и токов, как постоянных и переменных, а также всех пределах килоом и ом.
Для стрелочных приборов обычно нормируется приведённая относительная погрешность, то есть, погрешность, приведённая к некоему нормирующему значению, которым обычно является или полное значение шкалы для вольтметров и амперметров, или длина шкалы - для омметров. Причём для Ц4315 в случае омметра относительная погрешность приводится к длине рабочей части шкалы.
Определение метрологических параметров производится с определёнными упрощениями, как во избежание чрезмерного удлинения видео, так и с учётом достаточности в домашних применениях.
При измерениях на переменном токе дополнительно использовался не попавший в кадр стабилизатор переменного напряжения Б2-3. Магазин Р33 перед применением был проверен вольтметром 34401A по четырёхпроводной схеме, погрешность на всех декадах не превысила 0,1%, начальное сопротивление магазина было равно 24 миллиом.

Поддержка канала: 4100 1111 8764 9602 (yoomoney).

Первая часть про осмотр и ремонт Ц4315:
https://youtu.be/0SXXKSV8miw
Вторая часть про балансировку головки Ц4315:
https://youtu.be/NeyyFPUwAjw

Скан паспорта:
https://www.astena.ru/DOWNLOAD/cs-4315.zip
http://crossover.ucoz.ru/load/3-1-0-38

Оборудование и материалы, использованные в видео:
Тестер Ц4315 - подопытный персонаж;
Источник питания ИПС-1;
Источник питания Б5-31;
Источник питания Б5-45;
Источник питания Feron LB009;
Мультиметр GW Instek GDM-8245;
Многопредельный трансформатор;
ЛАТР бытовой 180 ... 250 В;
Трансформатор ТПП-273;
Коробочка с тремя парами резисторов;
Магазин сопротивлений Р33;
Резисторы токозадающие обычные;
Резисторы МРХ и С2-29В высокоточные;
Калиброванные провода по 0,008 Ом;
Штангенциркуль ШЦ-1-125 0,1.

Рекомендуемые видео