Город МОСКОВСКИЙ
00:04:39

Разбираем примеры заданий и задач для Excel-собеседования

Аватар
Excel, BI, SQL, Аналитика
Просмотры:
61
Дата загрузки:
15.10.2024 17:40
Длительность:
00:04:39
Категория:
Разное

Описание

Видеоразбор заданий

Я знаю, что многие ждали этот разбор. Записала для вас короткий видеоурок, где разберем реальные задания, которые дают работодатели кандидатам на собеседованиях.
Длительность урока - 4 минуты.
Чтобы скачать файлы с заданиями и решениями, переходите по ссылке:
https://artisdemy.ru/tasks

1️⃣Для решения первого задания воспользуемся функциями ЕСЛИ(IF), ЕЧИСЛО(ISNUMBER), ПОИСК(SEARCH).

Функция ЕСЛИ проверяет соответствие нашим условиям: в случае соответствия выдает указанное в формуле слово/словосочетание. В случае несоответствия выдает в ячейке «-».

✔️А в сочетании с ЕЧИСЛО и ПОИСК найдет определенное слово и заменит его на нужное нам.

2️⃣Второе задание можно решить с помощью функций ВПР(VLOOKUP) или сочетания ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ (INDEX+MATCH). Эти функции по критерию находят значения на другом листе и подставляют их в нашу таблицу.

Обратите внимание на то, что в задании указано: «Если продукта нет на листе "Склад", то считать его количество на складе равным нулю.»

✔️В этом нам поможет функция ЕСНД(IFNA). Функция проверяет на наличие ошибки Н/Д. Если значение отсутствует, то функция перехватит ошибку и отобразит в ячейках 0. Формула будет выглядеть так:

=ЕСНД(ИНДЕКС(Склад!B:B;ПОИСКПОЗ(A:A;Склад!A:A;0));0)

3️⃣В третьем задании строим простую сводную таблицу, где отобразим количество товаров по созданным категориям. На видео показываю, как это сделать.

✅Файл с готовыми решениями сохранила по ссылке:
https://artisdemy.ru/tasks

Можете его скачать и подробнее рассмотреть и разобрать формулы.

❓Кто верно решил задания? С какими возникли трудности?

Рекомендуемые видео