"Я - СИБИРЯК" Итоговая выставка детского конкурса рисунков ждет решения жюри. [Видеокомпозиция]
Описание
10 октября в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха завершился международный конкурс детского рисунка «Я – Сибиряк». В открывшейся выставке юных художников из России и Беларуси было представлено более 50 работ, прошедших областной этап, в номинациях «Портрет», «Натюрморт», «Исторический пейзаж». Всего же в конкурсе участвовало более ста человек от 5 до 17 лет.
Музеем Н.К. Рериха было дипломировано 32 работы как победители в областном этапе. Ребятам были вручены подарки: репродукции картин Н.К. Рериха, И.К. Айвазовского; книги, издаваемые музеем, перекидные календари.
О своих впечатлениях об этом выставочном проекте рассказывает Н.Д. Жарий, сотрудница музея.
«10 октября в Музее Н.К. Рериха последний день работала выставка детского рисунка “Я — Сибиряк”, всем очень полюбившаяся, можно сказать ставшая уже традиционной: первый показ работ сибирской тематики состоялся около десяти лет назад.
В 2025 году выставка прошла несколько этапов — от школьного до международного. На этот раз свои работы представили не только юные художники из Сибири, но и из Беларуси. В очередной раз дети продемонстрировали всё, чему научились, каких результатов смогли достичь в своём творчестве.
Гвардии подполковник Сергей Сергеевич Устинов, который является идейным вдохновителем и организатором этого международного патриотического детского конкурса, — участник боёв за Донбасс; после тяжёлого ранения, перенеся несколько сложных операций, он ещё больше укрепился на своих позициях как педагог и воспитатель и считает, что необходимо через искусство, творческий труд прививать у детей любовь к Родине, воспитывать их на примерах героев, учить гордиться своей страной.
Подводя итоги конкурса, Сергей Сергеевич подчеркнул, что творчество является тем источником, из которого вырастают неисчислимые ценности народа. Во время творческого процесса у человека развивается воображение, накапливается опыт, и чем его больше, тем острее видит глаз и более утончённым становится ум, и тогда ещё многоцветнее разгорается творчество, и нет предела совершенствованию.
Те, кто смог побывать на этой выставке отмечали, что многие работы выполнены почти профессионально, нередко удивлялись, читая рядом с фамилией автора его возраст».
Независимо от решения профессионального жюри конкурса, детям от имени Музея Н.К. Рериха были вручены подарки и дипломы.
---------------------------------------------
Помочь проектам СибРО (просто и удобно через Робокассу): https://sibro.ru/dari-dobro/
Сердечно благодарим всех за оказанную помощь Музеям Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае!
---------------------------------------------
Ссылки на ресурсы СибРО:
• Канал Сибирского Рериховского Общества
и Музея Николая Рериха в Новосибирске
https://rutube.ru/video/person/24606905/
https://www.youtube.com/c/videosibro
• Проект СибРО "Держава Рерихов" (все выпуски):
https://rutube.ru/plst/225526
https://youtube.com/playlist?list=PLRDwJtqWLAx7iICmeivmxWynw2x9Wr2wF
• Каналы «Трансляции СибРО»
https://vk.com/video/@telesibro
https://rutube.ru/video/person/24606905/
https://www.youtube.com/c/telesibro
• Сайт СибРО: https://sibro.ru
• Сайт наследия Н.Д.Спириной: https://spirina.info
• ВКонтакте: https://vk.com/roerichmuseumnsk
• Одноклассники: https://ok.ru/roerichmuseum
• Telegram: https://t.me/RoerichN
• Интернет-магазин "Искры Света": https://knigisibro.ru
Рекомендуемые видео



















