Город МОСКОВСКИЙ
00:02:54

Защитят от мошенников: детские сим-карты уже в разработке

Аватар
Телеканал «ДОН 24»
Просмотры:
8
Дата загрузки:
13.11.2025 19:33
Длительность:
00:02:54
Категория:
Новости и СМИ

Описание

Ксения Домашева учится в первом классе и в таком юном возрасте вооружена целым арсеналом гаджетов: смартфон, планшет и умные часы. Это обычная картина для современной семьи. Мама Людмила следит за контентом, который ищет ребенок, и звонками, на которые отвечает дочь.

Людмила Домашева, житель г. Ростова-на-Дону:
«Банки звонят, и мошенники звонят, все звонят. Я стараюсь там блокировать, если вдруг повторяющиеся какие-то, а так, да, звонят, потому что оформляется все на меня. Соответственно, они видят уже совершеннолетнего человека и звонят».

И это проблема волнует многих родителей по всей стране, количество случаев мошенничества, в которых жертвами становятся юные владельцы телефонов, растет. И в министерстве цифрового развития уже разрабатывают формат детских сим-карт, которые смогут обезопасить несовершеннолетних абонентов от нежелательного контента и настойчивых звонков злоумышленников. И это не все возможности.

Юрий Гизатуллин, предприниматель, эксперт IT-отрасли:
«Как только появятся детские SIM-карты, у нас появится новый, скажем так, элемент в сети сотовой связи, за которым можно будет уже следить доверенным людям. Я думаю, что это будет реализовано в виде кабинета в «Госуслугах», где можно будет родителям добавить людей и организации, которые смогут осуществлять контроль».

Инициатива главы министерства Максута Шадаева еще в разработке. По одному из предложений геолокацию сим-карты можно будет отследить сразу в «Госуслугах». Но кроме ограничений предлагают и возможности для самих детей. В том числе и бесплатный доступ к образовательным порталам. И в первую очередь это не потребует дополнительной установки приложений и современного устройства. Все необходимое в самой карточке.

Юрий Гизатуллин, предприниматель, эксперт IT-отрасли:
«У многих детей, в принципе, могут появиться только самые-самые простейшие телефоны, где такого функционала нет. А геолокация по сим-карте позволяет эту историю развернуть вне зависимости от программного обеспечения и модели устройства, уже, я думаю, через какие-то кабинеты».

Операторы сотовой связи согласны с предлагаемой инициативой, уже существуют детские тарифы, созданные специально для контроля со стороны родителей. Они включают в себя доступ к порталам онлайн-обучения, а также отслеживание интернет-трафика и защиту от случайных и нежелательных платных подписок.

Алексей Иванов, директор регионального отделения оператора сотовой связи:
«Это важный шаг в обеспечении цифровой безопасности детей. Мы считаем, что в перспективе можно создать на основе существующих государственных информационных систем базовую по детским номерам. Наверное, ее ключевая роль – это стать универсальным источником данных для всех сервисов, работающих над детской аудиторией».

Главное преимущество детских сим-карт в том, что блокировка нежелательных контактов и сайтов будет проходить на уровне устройства, а не приложений, а значит, ни ребенок, ни злоумышленник не смогут обойти ограничение. Остается только ждать подробностей внедрения нового формата связи от министерства цифрового развития, операторы уже готовы.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Рекомендуемые видео