Город МОСКОВСКИЙ
00:07:23

Илон Маск и роботы Tesla Optimus. Кабриолет Ferrari.

Аватар
Интересные новости, юмор, стиль, мода, искусство.
Просмотры:
21
Дата загрузки:
14.03.2026 08:49
Длительность:
00:07:23
Категория:
Новости и СМИ

Описание

Смотрите так же: Поручение Путина. Tesla построит заводы на Луне. Хищник и робот дворник. https://rutube.ru/video/9742e1b415c07bf1bcdf27f53eb58d09/?r=plwd
Китайская Deep Robotics, специализирующаяся на искусственном интеллекте и робототехнике, представила необычного робота, который был создан в честь года Лошади по восточному календарю. Новинка построена на базе промышленного робота, который адаптирован для работы в сложных ландшафтах и опасных средах. Разработчики постарались передать пропорции лошадиного тела, оснастили робота головой, хвостом и копытами, имитирующими натуральную биомеханику. При этом робот, который получился по размеру даже меньше пони, может двигаться с разной скоростью, выполнять трюки и даже возить людей.

Ferrari представила новый кабриолет. Он оснащён мощным 3,9-литровым двигателем V-8 с двойным турбонаддувом, имеет пятислойную складную крышу и физические кнопки в салоне. Бренд Ferrari официально представил кабриолет Amalfi Spider. Акустическая тканевая крыша машины разработана таким образом, чтобы имитировать тепло- и звукоизоляционные свойства жесткой крыши. Она складывается всего за 13,5 секунд на скорости до 60 км/ч. Толщина крыши в сложенном состоянии составляет всего 22 см. С помощью одного нажатия кнопки с задних сидений можно выдвинуть встроенный ветрозащитный экран, когда верх открыт. Передача крутящего момента осуществляется через восьмиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением на задние колеса. Это позволяет кабриолету разгоняться от 0 до 100 км/ч за 3,3 секунды. На рулевое колесо вернули физические кнопки. У модели также есть комплекс систем помощи водителю и фирменный переключатель, который позволяет водителю выбирать между режимами «Мокрый», «Комфорт», «Спорт» и «Гонка».

Армия США получит новую ручную гранату. Новая граната М111, разработанная Управлением по боеприпасам и энергетике, отлично подходит для закрытых помещений, поскольку её основным поражающим фактором является мощная ударная волна. Корпус гранаты изготовлен из пластика, который полностью разрушается при подрыве. Такая конструкция более безопасна при тренировках и в условиях боевых действий для солдата применившего новую гранату. В взрыве М111 создает избыточное давление в помещении, от которого невозможно спрятаться. В М111 используются те же взрыватели, что и у стоящих на вооружении обычных гранат — в результате армия сможет сэкономить значительные средства. Такая граната хороша в городских боях и уничтожения окружённого противника в блиндажах и других закрытых укрытиях.

Пентагон отправил на Украину партию гуманоидных роботов Phantom MK-1 для проверки их эффективности в условиях реальных боевых действий. Американская компания Foundation, разработавшая эти машины, подтвердила передачу ВСУ двух единиц техники в феврале. На текущем этапе роботы далеки от совершенства: во время испытаний они часто теряют баланс и требуют постоянной подзарядки. Тем не менее, компания уже имеет исследовательские контракты с армией, на 24 миллиона долларов и готовит к апрелю обновленную версию MK-2, способную переносить до 80 кг груза и обладающую защитой от воды.
«Космическая броня»: материал с 50% нанотрубок защищает корабли от радиации. Помимо защиты от радиации, композит препятствует образованию льда, сигнализирует о повреждениях конструкции и минимизирует воздействие лунной пыли. Специалисты Массачусетского технологического института в США создали уникальный композитный материал для защиты космических аппаратов от радиации. В его основе нанотрубки из нитрида бора, концентрация которых достигает рекордных 50% по массе. При этом разработка сохраняет необходимые для космической техники характеристики, в числе которых малый вес и высокая прочность. Бор обладает рекордно высоким сечением захвата космической радиации: он буквально «съедает» её. Такая оболочка космического корабля одновременно может выносить жар при снижении в плотных слоях атмосферы.

Глава Tesla Илон Маск в новом интервью рассказал о планах по выпуску гуманоидных роботов Tesla Optimus. По его словам, новая версия робота станет самой передовой, а ближайшие конкуренты пока даже не приблизились к уровню технологий Tesla. Маск сообщил, что компания намерена начать производство третьей версии уже этим летом. Также глава компании отметил, что на этом развитие проекта не остановится. После третьей версии инженеры уже готовят следующее поколение Optimus 4, которое должно получить ещё более продвинутые возможности и стать важным шагом в развитии робототехники Tesla.

Рекомендуемые видео