Город МОСКОВСКИЙ
00:02:11

Как правильно поклеить обои, пошаговая инструкция своими руками

Аватар
Укладка напольных покрытий и ремонт
Просмотры:
13 463
Дата загрузки:
08.08.2025 16:42
Длительность:
00:02:11
Категория:
Строительство и ремонт

Описание

Как правильно клеить обои. Начните с подготовки поверхности. Поверхность должна быть гладкой и хорошо загрунтованной.
Важный момент: грунтовать нужно до укладки чистового напольного покрытия. Всё, что может запачкаться (+окна, двери), лучше закрыть плёнкой — отмыть грунтовку практически невозможно. Для грунтовки и нанесения клея подойдёт пушистый валик.
Клей готовим строго по инструкции на упаковке. В таблице указано точное количество воды.
Высыпаем клей в воду быстро и равномерно — примерно за 10 секунд. При этом сразу помешиваем. Это важно: если сыпать медленно, первая часть уже начнёт набухать, а остальная не успеет раствориться — появятся комки.
Далее даём клею настояться 10 минут и снова перемешиваем. Далее - нарезка обоев, пока клей настаивается.
Сначала измеряем высоту стены, переносим её на обои и отрезаем первую полоску.
Вторую и последующие нарезаем, подбирая рисунок. Если обои метровые — просто совмещаем рисунок, раскатывая новую полоску поверх предыдущей.
Если обои полметровые — совмещаем рисунок рядом, а не сверху. Отрезаем вторую полоску, ориентируясь по первой, и так — сколько нужно. В одной трубке обычно 3 полноценные полосы и один короткий кусок. Это нормально — его можно использовать для подрезки: под окном, над дверью и так далее.
Нарезанные полоски можно скрутить и отложить.Теперь нан+осим клей и клеим обои. Клей настоялся — перемешиваем его и нан+осим на стену. Для флизелиновых обоев клей наносится только на стену. Бумажные обои, где нужно промазывать и саму полоску, уже почти не используются. В труднодоступных местах — используем кисть, на остальную стену — валик.
Чтобы наклеить первую полоску ровно, удобно использовать лазерный уровень. Если его нет — подойдёт обычный уровень.
Берём первую полоску, прикладываем к стене, совмещаем по уровню, разглаживаем от центра к краям с помощью резинового валика, выгоняя воздух. Для вырезания розеток — делаем крестообразный надрез и аккуратно обрезаем по кр+аю.
Следующие полоски клеим, ориентируясь по предыдущей.
Если нужно поклеить обои до самого потолка — делаем запас по длине и подрезаем на месте. Прижимаем шпателем в угол и отрезаем ножом. После разглаживания следующей полоски — переходим к обработке стыка.
Нужно прижать новую полоску к предыдущей, немного надвинуть, чтобы образовался "домик", и аккуратно прокатать стык специальным валиком. После этого стык становится почти незаметным.

Рекомендуемые видео