Город МОСКОВСКИЙ
00:06:15

Окружающий мир 4 класс (Урок№15 - Растениеводство и животноводство в нашем крае.)

Аватар
Уроки Окружающего Мира для школьников
Просмотры:
2 296
Дата загрузки:
18.09.2023 19:41
Длительность:
00:06:15
Категория:
Лайфстайл

Описание

Окружающий мир 4 класс
Урок№15 - Растениеводство и животноводство в нашем крае.

мы узнаем:
- какие отрасли животноводства и растениеводства есть в нашем крае;
мы научимся:
- понимать зависимость развития отраслей животноводства и растениеводства от особенностей природных условий;
мы сможем:
- различать породы домашних животных и сорта растений.

На уроке мы узнали, что взаимодействие растениеводческой и животноводческой науки в хозяйстве даёт возможность не только повышать удои молока и плодородие почвы, но и равномерно в течении года распределять занятость работников и обеспечивать ритмичное поступление доходов.

Легенда о кабарге
У опушки леса, на берегу быстрой реки, жили дед да баба. Никого и ничего у них не было, только одна корова. Дед ночами сказки сказывал, да песни пел. Бабушка шкуры звериные разминала, да деда слушала. И так эти сказки плавно текли, что с высоких камней чуткая кабарга прибегала слушать. Один раз кабарга и днем не удержалась. Спустилась к шалашу, а там казан с молоком стоял. Кабарга половину казана и выпила. Вернулась старуха домой: «Шестьдесят лет в этом шалаше живу, а воров не видывала». От стыда кабарга поднялась на скалы. Но молоко ей так понравилось, что она стала ходить к шалашу каждый день.
Рассердились старики, казан на колья повесили, высоко над землей. Наутро прибежала кабарга, а казан-то высоко. Стукнула кабарга копытами по казану – казан покачнулся, да и выплеснулось молоко кабарге на спину. Сколько кабарга о камни не терлась, по земле не каталась, белые пятна не стирались. Стыдясь этой отметины, кабарга и теперь к серым камням жмется. И только по ночам выходит она еду поискать. Стыдно ей днем зверям показываться. Еще воровкой обзовут. До сих пор прячется.

Рекомендуемые видео