Город МОСКОВСКИЙ
00:01:15

Путин: цифровой тоталитаризм будет тупиковым развитием

Аватар
Пятый канал НОВОСТИ
Просмотры:
1 905
Дата загрузки:
01.10.2026 18:58
Длительность:
00:01:15
Категория:
Новости и СМИ

Описание

Человечеству еще только предстоит научиться жить в мире с искусственным интеллектом. Об этом сказал президент России Владимир Путин на XXIII ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». В 2026 году форум проходит в Подмосковье с 28 сентября по 1 октября.

Стремительное развитие ИИ отразится на интеллектуальном уровне самого человечества, на его духовном и культурном наследии. Не случайно, отметил Путин, обсуждается такое понятие, как бережная цифровизация. Это отказ от неконтролируемого внедрения подобных технологий в сферы, которые всегда оставались важными и чувствительными для нравственного развития человека.

Социально-гуманитарные аспекты распространения ИИ продолжил президент, сейчас анализируются даже более пристально и тщательно, чем технические или экономические. Эксперты все чаще с тревогой говорят о том, что распространение ИИ может стать очередной попыткой привести всех к общему знаменателю, к обезличиванию — теперь уже через использование кем-то настроенных алгоритмов.

«Такой цифровой тоталитаризм будет таким же тупиковым, мрачным и антигуманным, как и известные нам примеры тоталитарных обществ прошлого», — отметил Путин.

Рекомендуемые видео