Обзор Приморско Ахтарска (Клип)
Описание
Приморско-Ахтарск расположен в северо-западной части Краснодарского края в Приазовско-Кубанской равнине на побережье Азовского моря.
Климат
Переходный от умеренно континентального к субтропическому средиземноморскому.
Зима мягкая, влажная, устойчивого снежного покрова не образуется. Средняя температура января −0,6 °C.
Лето очень тёплое, средняя температура июля +25,2 °C, что является одним из самых высоких значений в России и выше, чем в Краснодаре. Сумма активных температур одна из самых высоких среди районов побережья Чёрного моря.
Относительная влажность около 75 %.
Купальный сезон с мая по сентябрь (температура воды в море и Ясенском заливе от 19 °C до 25 °C).
В году в среднем 235 солнечных дней и 133 дождливых.
В 1774 году русские войска овладели турецкой крепостью Ахтар-Бахтар (название происходит от тюркского «приморский белый утёс», "baxtar" в переводе с тюркского означает "западный", соответственно название города переводится как "Западный Ахтар"[3]). В 1778 году был построен Ахтарский редут.
В 1854 году был утверждён посёлок Ахтарский, образованный из казачьих хуторов при Ахтарском лимане. В 1878 году посёлок причислен к станице Бриньковской. В 1900 году посёлок преобразован в станицу Приморско-Ахтарскую.
В 1922—1926 годах станица была городом, затем снова станицей. 11 января 1949 года населённый пункт вторично преобразован в город Приморско-Ахтарск
До 19 февраля 2024 года город входил в состав муниципального образования Приморско-Ахтарское городское поселение и являлся его административным центром. С 19 февраля 2024 года город входит в состав Приморско-Ахтарского муниципального округа в результате объединения муниципальных образований Приморско-Ахтарского района, в том числе и самого района.
Основу экономики составляет рыболовство, разведение рыб, а также рыбопереработка. В городе работают множество рыболовных товариществ. Функционирует несколько небольших заводов по переработке рыбы. Также в городе молочный завод, производство и ремонт судов и др.
Есть базы отдыха, существует туристический сектор.
#Жизньнаморе. #Отдыхсдетьми. #Природа.#Рыбалка.#Жильенаморе. #Курорт. #НедвижимостьПриморскоАхтарск.#ЧистыйВоздух. #Пляж.
Рекомендуемые видео




















