Город МОСКОВСКИЙ
00:08:15

Лечебная гимнастика при остеопорозе для всех возрастов

Аватар
Йога для здоровья
Просмотры:
67
Дата загрузки:
10.11.2023 16:12
Длительность:
00:08:15
Категория:
Лайфстайл

Описание

Нет смысла подробно рассматривать такое заболевание, как остеопороз. Но мы хотим остановиться на таком важном вопросе, как лечебная гимнастика при остеопорозе, ведь ни для кого не секрет, что именно достаточные физические нагрузки (активный образ жизни) и правильное питание являются как профилактикой, так и основным лечением данного заболевания. Отметим, что основное внимание такая гимнастика уделяет мышцам шеи и спины. Именно нагрузка на эти групп мышц позволяет ускорить обмен веществ в области позвоночника, а значит – предотвратить «вымывание» минералов из костной ткани.

При этом очень важным является аккуратное выполнение упражнений – не должно создаваться излишней нагрузки на мышцы, и нужно обезопасить себя от возможных травм, которые при этом заболевании могут грозить переломами. Именно поэтому все предлагаемые упражнения просты и безопасны. Кроме того, они разбиты на отдельные комплексы, каждый из которых предназначен для отдельной возрастной группы.

Гимнастика для возрастной группы 30-50 лет

1. Упражнение выполняется из положения стоя, руки опущены вдоль тела, ноги поставлены вместе. Делаем вдох, плавно поднимая руки через стороны. На выдохе руки опускаем. Повторяем упражнение 3-5 раз.

2. Исходное положение аналогичное. Кладем руки за голову, потягиваемся, поднимаясь на носки, после чего возвращаемся в исходное положение. Упражнение повторяем 3-5 раз.

3. Исходное положение: ноги согнуты в коленях, руки опущены вдоль туловища, делаем упор на руки и стопы. Поднимаем таз и удерживаемся в таком положении несколько секунд, после чего возвращаемся в исходное положение. Упражнение повторяется 8-10 раз.

4. Аналогичное исходное положение. С напряжением разводим и сводим колени. Повторяем 8-10 раз.

5. Принимаем исходное положение лежа, располагаем руки вдоль тела. Начинаем поочередно вдавливаться в пол сначала затылком, потом лопатками, далее – руками, поясницей, ягодицами, коленями, пятками. Упражнение повторяем 5-6 раз.

6. Аналогичное исходное положение. Приподнимаем голову и плечи на 15-20 см и тянемся подбородком к животу. После этого возвращаемся в исходное положение. Упражнение повторяем 3-5 раз.

7. Из того же исходного положения поднимаем выпрямленную ногу на 15-20 см, отводим ее в сторону и возвращаем в исходное положение. Повторяем для каждой ноги по 8-10 раз.

Упражнения в положении лежа на боку

1. Начальное положение – лежа на правом боку. Плавно поднимаем левую ногу вверх и возвращаем в исходное положение. Упражнение повторяется 8-10 раз, после чего нужно лечь на другой бок и выполнить то же упражнение для правой ноги, также 8-10 раз.

Рекомендуемые видео