Город МОСКОВСКИЙ
00:02:24

Каверы Кузня - акустический металл версия революционной песни "Смело товарищи в ногу"

Аватар
Каверы Кузня
Просмотры:
52
Дата загрузки:
17.05.2025 18:28
Длительность:
00:02:24
Категория:
Музыка

Описание

Каверы Кузня, Новокузнецк, Кемеровская область ,Кузбасс .
революционная песня ,в современной обработке -стиль Повер метал, мужской вокал. power metal
Видеоряд картины посвященные русской революции 1905 года.


СМЕЛО, ТОВАРИЩИ, В НОГУ

(музыка народная, слова Леонида Радина)

Смело, товарищи, в ногу!
Духом окрепнем в борьбе,
В царство свободы дорогу
Грудью проложим себе.

Вышли мы все из народа,
Дети семьи трудовой.
«Братский союз и свобода» -
Вот наш девиз боевой!

Долго в цепях нас держали,
Долго нас голод томил;
Черные дни миновали,
Час искупленья пробил.

Время за дело приняться.
В бой поспешим поскорей,
Нашей ли рати бояться
Призрачной силы царей?

Всё, чем держатся их троны, -
Дело рабочей руки...
Сами набьем мы патроны,
К ружьям привинтим штыки.

С верой святой в наше дело,
Дружно сомкнувши ряды,
В битву мы выступим смело
С игом проклятой нужды.

Свергнем могучей рукою
Гнет роковой навсегда.
И водрузим над землею
Красное знамя труда.

© Поэзия в большевистских изданиях 1901-1917 / Вступ. статья, сост., подг. текста и примеч. И. С. Эвентова. Л., Сов. писатель, 1967 (Б-ка поэта).
Известный революционный марш. Сложен Леонидом Петровичем Радиным (1860—1900), профессиональным химиком, сотрудником Менделеева, в Таганской тюрьме, куда он попал по делу московского «Рабочего союза». Радин был участником народнического движения 1880-х; эмигрировал, в эмиграции примкнул к марксистам, вернулся в начале 1890-х. Арестовали его в ночь с 10 на 11 ноября 1896. В конце февраля 1898, перед отправкой в Сибирь, партия заключенных разучила эту песню со слов автора на популярный студенческий мотив. Мотив этот восходит к песне силезского землячества Берлинского университета, написанной в начале 19 века и посвященной борьбе с наполеоновской оккупацией. В России на него исполнялась студенческая песня на стихотворение Ивана Никитина «Медленно движется время», созданное в 1857.
В марте 1898 года песню Радина запели узники Бутырской пересыльной тюрьмы. В том же году достигла и Шушенского, где отбывал ссылку будущий лидер большевиков Владимир Ленин, который также пришел от песни в восторг.
С 1902 г. текст публиковался в нелегальных песенных сборниках, отдельные строфы приводились в большевистских прокламациях. В легальном издании текст песни был напечатан в 1914 г. в большевистской газете «Путь правды» (№ 75). Международную популярность приобрела после 1-й мировой войны.

Рекомендуемые видео