Город МОСКОВСКИЙ
00:22:19

Поэты-шестидесятники: Александр Городницкий.mp4

Аватар
Библиотека мира
Просмотры:
243
Дата загрузки:
23.04.2022 16:30
Длительность:
00:22:19
Категория:
Развлечения

Описание

Библиотека мира продолжает проект "Поэты-шестидесятники", целью которого является знакомство читателей с творчеством поэтов периода "оттепели".
Ведущая проекта, филолог Надежда Степановна Абзалутдинова, расскажет об одном из известнейших поэтов-шестидесятников, ученом-океанологе и геофизике Александре Городницком.

Автор десятков научных трудов и сотен композиций, ставших популярными среди любителей авторской песни: "Атланты держат небо", "У Геркулесовых столбов", "Жена французского посла", "Снег", "Кожаные куртки" ("Песня полярных летчиков") – эти песни, написанные в дальних океанских плаваниях и в экспедициях на Крайнем Севере, давно стали народными. А сам поэт по праву признан живым классиком и одним из основоположников жанра авторской песни в России, наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Юрием Визбором.

Песня Александра Городницкого "Атланты держат небо" является неофициальным гимном Санкт-Петербурга и официальным гимном Государственный музея Эрмитаж.

Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы (астероид) №5988 «Gorodnitskij» и перевал в Саянских горах.

Стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные научные статьи, кандидатские и докторские диссертации.

Рекомендуемые видео