29.9. Травмы детства. Попытка все объяснить родителями, вредом от социума. Культурная среда – польза
Описание
Критика книги Пита Уокера «Комплексное ПТСР» и обсуждение разных подходов к психотерапии.
Книга опасна, потому что Уокер предлагает в том числе радикальные терапевтические практики – например, проклинать родителей. Разрушена картина мира Уокера, а его методы основаны на специфическом восприятии реальности.
Предлагается другой подход:
- не выносить вердикт родителям, а исследовать, как детские переживания формируют восприятие себя и мира;
- в терапевтических отношениях проживать непрожитое, собирать фрагменты истории в целостную картину;
- видеть в родителях не всемогущих богов, а обычных, возможно, травмированных людей;
- цель психотерапии – не обвинение, а освобождение и построение отношений, не навязанных прошлым.
Подчёркивается, что психология не является единым учением – существует множество методик и подходов. Против популизма в психологии, но не против самой науки.
В видео также затрагиваются вопросы влияния социального окружения и культурного контекста на психику человека. Обсуждается роль семейных связей и социального взаимодействия, поднимается проблема одиночества в современном обществе и утраты культурных традиций, говорится о важности включения человека в здоровую социальную среду для исцеления.
Главная опасность популярной психологии, по мнению о.Прокопия, – иллюзия, что инсайта и простых решений достаточно для исцеления. Нужен долгий путь работы над собой и понимание сложности человеческой психики.
*
Соцсети и ссылки на другие каналы с материалами о.Прокопия:
https://taplink.cc/oprokopy
Рекомендуемые видео




















