Город МОСКОВСКИЙ
00:15:04

3 - Игровые объекты (Game Objects) Unity

Аватар
Sound & Audio Equipment Emporium
Просмотры:
60
Дата загрузки:
20.02.2024 04:50
Длительность:
00:15:04
Категория:
Обучение

Описание

В этом уроке продолжаем знакомиться с #Unity:
- создаём новую сцену, попутно изучив все пункты меню, предназначенные для работы со сценой: создать (File - New Scene), открыть (File - Open Scene), сохранить (File - Save), сохранить как… (File - Save as…)
- учимся удалять объекты со сцены с помощью клавиши Delete
- изучаем использование комбинации клавиш Ctrl + Z для отмены выполненных действий
- знакомимся с понятием «игровой объект» (Game Object) и учимся добавлять их на сцену с помощью пункта меню #GameObject - 3D object - …
- учимся переименовывать объекты
- учимся различать координатные оси X (красного цвета), Y (зеленого – это вертикальная ось в Unity), Z (синего)
- на примере 3D-примитива Cube учимся перемещать объекты на сцене (инструмент Move tool),
- знакомимся с горячими клавишами для быстрого выбора инструментов управления игровыми объектами: Q (Hand tool), W (Move tool), E (Rotate tool), R (Scale tool), T, Y
- учимся перемещать объекты по сцене по отдельным координатным осям X, Y, Z и в пределах координатных плоскостей (X, Z), (X, Y), (Y, Z)
- учимся поворачивать (Rotate tool, клавиша E) игровой объект вокруг соответствующих координатных осей,
- используем комбинацию клавиш Ctrl + Z для отмены выполненных действий. Особенность Unity в том, что запоминаются все мельчайшие действия, включая выделения объектов и пр. без изменения их характеристик. Поэтому иногда нажимать Ctrl + Z приходится долго.
- знакомимся с командой Redo и соответствующей комбинацией клавиш Ctrl + Y для возврата отмененных действий.
- находим команды Undo (Ctrl + Z) и Redo (Ctrl + Y) в пункте Edit главного меню редактора Unity, учимся находить и запоминать комбинации клавиш.
- учимся масштабировать (изменять размеры) игровых объектов (Scale tool, горячая клавиша R) пропорционально (по всем осям одновременно, без изменения формы объекта) и по отдельным осям, изменяя форму (пропорции) исходного объекта.
- знакомимся с инструментом Rect tool, который в основном используется для работы с 2D-объектами, но работает также и в 3D, позволяя изменить размер объекта в одном направлении, а также переместить его в пространстве сцены.
- знакомимся с инструментом Move, Rotate, Scale tool, в котором одновременно совмещены все три перечисленные инструмента в одном. Этот инструмент появился в более новых версиях Unity.
- вырабатываем привычку идентифицировать (именовать) создаваемые на сцене объекты либо в окне Inspector, либо Hierarchy.
- учимся сохранять сцену в нужной папке, ориентируясь на наличие знака * рядом с её названием в окне Hierarchy либо в заголовке окна редактора Unity.
- учимся ориентироваться в папках в окне Project, находить там и открывать сохранённые сцены.

Плейлист уроков для новичков "Unity: первый запуск" - https://www.youtube.com/watch?v=uzguy0adny0&list=PLO4V0zA5mycWS-HtI5TX9ddlMoJqEGoox



Плейлист уроков по использованию 3D-редактора Unity - https://www.youtube.com/watch?v=DL2bKwVkDvA&list=PLO4V0zA5mycVH09XLZDXVb6e3DGfmpQ4y



---------

Цикл уроков создан при поддержке компании Melsoft games: http://melsoft-games.com


-------------------------------------------------
Поддержка канала:
http://www.donationalerts.ru/r/aelit

Z944405606772
R793206302686
B105523294256

Яндекс.Кошелёк: 410014723986858 (https://money.yandex.ru/to/410014723986858)

Рекомендуемые видео