Город МОСКОВСКИЙ
00:51:01

Никита Летов — Единая точка входа или точка отказа: путь к non-blocking API Gateway

Аватар
VueJS 101: Основы и Практика
Просмотры:
27
Дата загрузки:
28.11.2023 19:35
Длительность:
00:51:01
Категория:
Технологии и интернет

Описание

Ближайшая конференция: Joker 2023, 9–10 октября (Online), 13–14 октября (Offline, Санкт-Петербург)
Подробности и билеты: https://bit.ly/3UAk3V4
— —
Поговорим о выборе API Gateway на вашем проекте. О том, когда появляется необходимость использования Gateway вообще и об его основных задачах. Что сейчас представлено на рынке, в open source и что используют большинство компаний.

Разберем на реальном примере кейс с эволюцией Gateway в компании от Nginx + монолит до Spring Boot + Neflix Zuul + Microservices до реактивного Spring Cloud Gateway. В реальном времени напишем проект Gateway на базе Zuul и реализуем бизнес-фичи с использованием стека сервлетов, параллельно разбирая ошибки разработчиков. Оценим производительность и разберем проблемы, связанные с блокирующим API. Перепишем проект на Spring Cloud Gateway без потери функциональности, а также расширим его, используя фишки современного Gateway. Разберемся, как теперь писать фильтры без ServletRequest и ServletResponse. Подключим Resilience4J Сircuit Breaker и оценим результаты.

Стек: Java, Spring Boot, Spring Cloud.

Целевая аудитория: бэкенд-разработчики Middle-to-Senior, работающие или планирующие работать на проектах с развитой микросервисной архитектурой и делающие шаги в сторону реактивного стека.

Презентация к докладу: https://squidex.jugru.team/api/assets/srm/797d641a-a738-4645-a813-6ef19331e5e0/nikita-letov.pdf

#java #architecture

Рекомендуемые видео