Город МОСКОВСКИЙ
00:04:24

Все ли люди, встречающиеся нам на жизненном пути, посылаются нам Богом?

Аватар
Мультиблог протоиерея Димитрия Смирнова
Просмотры:
534
Дата загрузки:
09.08.2026 18:14
Длительность:
00:04:24
Категория:
Религия

Описание

Помощь мультиблогу: http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/donation/
--------
Ответ протоиерея Димитрия Смирнова на вопрос из видеозаписи прямого эфира радио "Радонеж" от 23 марта 2019 года.
--------
Прот. Александр Березовский: «Все ли люди, которые нам встречаются на жизненном пути, посылаются нам Богом? И как определить, какие от Бога, а какие нет?»
Прот. Димитрий Смирнов: Смотря как мы готовы принять этого человека.
Прот. Александр Березовский: То есть это зависит от отношения нашего к нему?
Прот. Димитрий Смирнов: Что мы ожидаем? Человек – это образ Божий. Если перед нами враг, открываем Священном Писании: если враг твой голоден, накорми его (Рим. 12, 20).
Прот. Александр Березовский: Если через человека соблазн распространяется?
Прот. Димитрий Смирнов: Отвернись, перейди в другую комнату и не соблазняйся.
Прот. Александр Березовский: То есть этот человек не от Бога тебе послан?
Прот. Димитрий Смирнов: А может, от Бога, Который хочет тебе экзамен дать. Как ты, устоишь или нет?
Прот. Александр Березовский: Как ты себя поведешь при встрече с таким человеком?
Прот. Димитрий Смирнов: Да.
Прот. Александр Березовский: То есть тогда получается, что любой человек...
Прот. Димитрий Смирнов: Любой человек в своих вопросах, он хочет создать какую-то примитивную ситуацию. А для Бога важно, чтобы человек всегда разбирался с умом. А человек хочет трафарета, чтобы было написано на табличке «вход», «выход». А Богу угодно, чтобы человек ручку подергал, посмотрел, в какую сторону дверь открывается, не стоит ли там человек, чтобы не зашибить. А большинству надо вход-выход, вход-выход, чтобы не думать.
Прот. Александр Березовский: Еще «руками не трогать».
Прот. Димитрий Смирнов: Да, «руками не трогать», «на пол не плевать».
Прот. Александр Березовский: Ну, так проще, так легче.
Прот. Димитрий Смирнов: Ну, а жизнь и вообще христианство – это вещь очень не простая, а очень даже тонкая.
Прот. Александр Березовский: И получается, что она не всем по уму, христианская жизнь.
Прот. Димитрий Смирнов: Да, конечно.
Прот. Александр Березовский: То есть не для всех людей.
Прот. Димитрий Смирнов: Нет, для всех, но просто это слишком широкое такое поле деятельности. Человек может на основании своей жизни, которая – сама жизнь – простая, как стихотворения Амвросия Оптинского.
Прот. Александр Березовский: Человек чаще говорит, что жизнь – сложная вещь.
Прот. Димитрий Смирнов: Ну, сложная – вот, мы можем прилагать Евангелие к этой сложной жизни и находить правильный выход. Только находить нужно каждый день по многу раз. Тогда ум будет затачиваться.
Прот. Александр Березовский: Для этого ум сначала должен, как Вы говорите, плавать в Священном Писании.
Прот. Димитрий Смирнов: Ну, это не я первый сказал, конечно. Многие отцы, ушедшие давно от нас в мир иной, они об этом говорили.
Прот. Александр Березовский: Но каждодневное чтение Евангелия, оно приводит к этому состоянию ума?
Прот. Димитрий Смирнов: Оно подводит. Потому что, по моим наблюдениям, большинство людей, они читают Евангелие формально. Так сказать, тараторят.
Прот. Александр Березовский: Просто чтобы прочитать.
Прот. Димитрий Смирнов: Ну да, потому что вот батюшка сказал: надо читать по главе каждый день. Он считает, что надо это отчитать. А должно быть, чтобы это проникало в ум, а потом в сердце.
--------
Наши площадки в сетях:
Телеграм: https://t.me/odmultiblog
Вконтакте: https://vk.com/dimitrysmirnov
Одноклассники: https://ok.ru/group/63699860848695
Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.com/multiblog
--------
Мультиблог на YouTube: https://www.youtube.com/@odmultiblog
Второй канал мультиблога: https://www.youtube.com/c/Миссия-оД2
Издательство Деоника: https://www.youtube.com/c/ИздательствоДеоника

Официальный сайт протоиерея Димитрия Смирнова:
https://www.dimitrysmirnov.ru/blog/

#протоиерейДимитрийСмирнов #мультиблог

Рекомендуемые видео