Город МОСКОВСКИЙ
01:30:24

Лекция 3. Новый Завет. Беседа с Никодимом. Отец Константин Корепанов в Успенском Соборе.

Аватар
Лекторий священника Константина Корепанова
Просмотры:
3 965
Дата загрузки:
02.05.2024 15:37
Длительность:
01:30:24
Категория:
Религия

Описание

В Успенском Соборе на ВИЗе начался новый цикл бесед отца Константина Корепанова. Мы рады представить вам третью лекцию, посвящённую Новому Завету от 19.02.2019. Она называется "Новый Завет. Беседа с Никодимом".
Обращаем ваше внимание, что беседа идет 1,5 часа и название для видео мы подбираем для описания хронологии бесед, внутри по содержанию она намного шире и глубже.

Просим поддержать Успенский Собор в Екатеринбурге!
Все варианты пожертвований указаны на странице реквизиты для пожертвований на сайте собора sobor-uspenie.ru

Съемка Дмитрия Барышникова
Монтаж Игоря Сухорукова

Навигация по беседе:

01:39 – Беседы в 3-6 главах Евангелия от Иоанна чрезвычайно важны для понимания самого существа христианской жизни.
03:29 – 3-я и 4-я главы Евангелия от Иоанна по сути дела говорят о Духе Святом, а 5-я и 6-я – о жизни, о том, что есть жизнь и как этой жизни человек может прикоснуться.
06:17 – Важно иногда пускаться во внимательное прочтение каждого слова, а иногда важно целиком охватывать сюжеты в целом, чтобы в дробности не потерялось целое.
06:47 – Беседа с Никодимом и беседа с самарянкой – о Духе Святом. Человеку надлежит родиться свыше. Человеку надлежит родиться от воды и Духа. (Ин. 3:3-5).
08:00 – Из беседы с самарянкой мы слышим, что Дух есть источник Жизни, именно источник, живая вода. Без этой живой воды - всё мёртвое, всё превращается в пустыню.
09:11 – Дух – это именно то, что сходит на мёртвое, каменное, бесплодное, пустынное сердце человека и делает его источником жизни.
16:35 – Евангелие говорит чётко, категорично, безапелляционно: жизнь – это только там, где Дух Святой! Нет Духа Святого – нет никакой жизни!
16:50 – Из этого следует, что некрещённый человек – он мёртвый человек.
24:02 – «Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви́! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога…» (Ин. 3:1-2)
26:10 – Религиозная элита иудеев не принимает Христа.
28:01 – «…кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:3)
28:49 – Когда в вас Дух, то в вас и Царство Божие, когда вы в Духе, то вы и в Царстве Божием.
29:20 – Литургия – есть наполнение церкви Духом Святым.
29:57 – И это схождение Святого Духа сделает нас телом Христовым. Причащение Телу Христову и актуализирует нас как носителей Святого Духа, потому что Святой Дух – есть содержание жизни Христовой.
48:28 – Именно тогда, когда мы забываем Бога, мы и приобретаем решимость грешить.
50:25 – Присутствие в нас Духа и сознание того, что мы в Боге, в первую очередь определяется памятью о Боге. Это действие Святого Духа в нас.
54:20 – Но в самом полном, совершенном смысле, рождение от Духа – это невыносимое побуждение к терпению, смирению и любви.
59:03 – Оказывается, схождение Святого Духа тесным образом связано со Христом.
59:25 – Когда Христос будет вознесён на крест, тогда и сойдет Святой Дух.
01:03:18 – «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому» (Ин. 3:14), (Чис. 21:5-9).
01:08:42 – На этот пример указывает нам Христос. Он говорит: «Я также буду вознесён на крест за грех человеческий, за то, что мучает человека, убивает человека».
01:09:00 – «Я пригвождаю грех ко кресту в Самом Себе. Я умерщвляю этот грех, потому что во Мне его нет. Я умираю за ваш грех и ваш грех убиваю на кресте».
01:10:49 – Крест силен разрушить любую греховную страсть, у него достаточно силы, это у нас недостаточно веры.
01:16:37 – «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден» (Ин. 3:18).
01:17:21 – Получается, что и суд тоже происходит в Духе Святом.
01:17:32 – Бог есть Свет и Дух есть Свет. Всякий свет обличает, потому что в нем видно всё, как есть.
01:18:36 – Если мы идем к свету, потому что мы жаждем этого света, мы любим свет, то мы начинаем ярче видеть и то зло, которое в нас, тот грех, который в нас.
01:19:31 – Т.е. этот свет нас судит. Но нам это неважно. Нам важ

Новая карта Сбербанка
о. Константина Корепанова
для пожертвований: 2202 2050 2739 2247
В сообщении к переводу нужно делать пометку «Пожертвование».
Это карта отца Константина, переводы доходят ему лично без посредников.

Община отца Константина: https://t.me/korepanovkonstantin
Телеграм-канал с видео: https://t.me/korepanovrf
Группа VK: https://vk.com/korepanov_site
Сайт: корепанов.рф

#оКонстантинКорепанов

Канал ведёт община иерея Константина Корепанова.
Она организует видеосъёмку лекций и проповедей о. Константина из Свято-Троицкого кафедрального собора, из Храма на Крови г. Екатеринбурга. Так же община имеет разрешение на видеосъёмку лекций о. Константина в клубе знакомств "Встреча" и в Успенском Соборе Екатеринбурга.
Специальных кошельков на развитие канала мы не вводим. Операторы, монтаж и редакторы этого канала работают как волонтёры. На нашем канале рекламы нет. Это хорошо. Но нет и дохода от неё, чтобы помочь материально отцу Константину. Поэтому предлагаем вам по возможности оказывать регулярную помощь отцу Константину напрямую.

Рекомендуемые видео