Город МОСКОВСКИЙ
00:18:23

Русские на Южном Урале | Этнография Урала

Аватар
Креативные индустрии Урала
Просмотры:
84
Дата загрузки:
16.03.2023 08:57
Длительность:
00:18:23
Категория:
Наука

Описание

Первые русские переселенцы появляются на территории Южного Зауралья в конце XVI века. Одни приезжают из центральных губерний и Поволжья, другие — с Русского Севера. Как взаимодействовали между собой ключевые сословия того времени — крестьяне, казаки и горнозаводской люд? Чем отличались крепостные и приписные крестьяне? Как формировалось Оренбургское казачье войско и какими льготами обладали казаки в те времена?

Лекцию читает Вячеслав Михайлович Кузнецов — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран Челябинского государственного университета, член Союза краеведов России. Автор более 200 публикаций, составитель и редактор школьных учебников и пособий, научных изданий по истории и краеведению Южного Урала. Участник и организатор фольклорно-этнографических экспедиций по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям. Лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области в области образования.

Нас можно найти на:
1. YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCr6RDjhM9HagWc3BZ0CvAwg
2. Вконтакте: https://vk.com/creative_ural
3. ЯндексДзен: https://dzen.ru/creative_ural
4. Одноклассники: https://ok.ru/group/70000001487422

А также лекции можно слушать на:
1. Яндекс.Музыке: https://music.yandex.ru/album/24593759?dir=desc&a..
2. Apple Podcasts: https://podcasts.apple.com/ru/podcast/ural-science-ку..
3. VK: https://vk.com/podcasts-206685296

#этнография #Южный Урал #Россия #этнографияУрала #этнографияРоссии #история #историяРоссии #историяУрала #этническаяистория #народыРоссии #антропология #социология #этнология #обществознание #населениеРоссии

Рекомендуемые видео