Применение уникальной технологии диагностики ЛЭП с помощью БАС «Стрекоза»
Описание
«Лаборатория будущего» разработала технологию, позволяющую создавать полный цифровой портрет ЛЭП и выявлять отклонения от нормативного состояния на ранней стадии, когда их можно устранить простыми профилактическими мероприятиями и предотвратить возникновение аварийной ситуации.
Полный цифровой портрет включает:
• Лазерное сканирование охранной зоны ЛЭП, позволяющее измерять габариты и определять их нарушения на пересечениях с объектами инфраструктуры и деревьями
• Видеомониторинг состояния элементов ЛЭП для оперативной фиксации любых изменений и повреждений
• Тепловизионный контроль соединений для раннего выявления повышенных нагрузок и мест возможного нагрева
• Магнитная дефектоскопия проводов и грозозащитных тросов для выявления внутренних дефектов
• УФ-контроль для распознавания коронных разрядов и скрытой эрозии изоляции
В результате применения такого подхода электросетевые и энергетические компании могут кратно (до 4-х и более раз) сократить количество аварийных отключений, уменьшив расходы на аварийно-восстановительные работы.
Рекомендуемые видео



















