Евгений Хамидов — Сквозные истории в Коране и Библии
Описание
Фестиваль «Стружки религиоведческой мастерской»
21 февраля 2026
Лекция «“И дух Божий носился над водой”. Сквозные истории в Коране и Библии»
Если вначале была пустота — откуда тогда взялась вода? И одинаково ли начинается история сотворения мира в Библии и Коране?
Как правило, библейское повествование о сотворении мира и первых людях хорошо знакомо, тогда как кораническая версия остаётся где-то на периферии знания — даже у тех, кто слышал о сходстве этих традиций. Между тем Коран и Библия, повествуя о «похожих историях», по-разному расставляют смысловые акценты в одних и тех же сюжетах. На лекции мы поговорим о, так называемых, «сквозных историях» — сюжетах, которые проходят через библейскую и кораническую традиции: о начале творения, о пророках Божьих, о человеке в целом и о том, почему эти различия важны и что они говорят о богословском и антропологическом видении человека в двух религиозных традициях.
Спикер: Евгений Хамидов — востоковед-исламовед, специалист по суфизму в Волго-Уральском регионе, старший преподаватель кафедры религиоведения КФУ.
Рекомендуемые видео




















