Город МОСКОВСКИЙ
00:42:02

Антропология и аскетика. ч.12. Истинная цель христианской жизни | о. К. Корепанов

Аватар
Лекторий священника Константина Корепанова
Просмотры:
5 501
Дата загрузки:
13.02.2025 19:43
Длительность:
00:42:02
Категория:
Религия

Описание

🔻Описание лекции (разверни)🔻
АНТРОПОЛОГИЯ И АСКЕТИКА
Часть 12. Истинная цель христианской жизни
Мы продолжаем публикацию цикла отца Константина «Антропология и аскетика» и переходим к центральным его темам. Одним из главных вопросов практики христианской жизни является вопрос о цели нашего духовного делания, о том, как нам спастись.

Можно подумать (и многие именно так и думают), что этой целью, этим магистральным путём спасения является очищение нашей души от страстей и обретение добродетелей. Добродетельный, праведный человек, совершающий множество добрых, богоугодных дел и не совершающий грехов, является для нас идеалом христианина вообще и образом святого в частности. В этом есть большая доля истины, но в то же время в таком представлении слишком мало подлинной евангельской, библейской правды, в соответствии с которой праведник спасается верою. Не своими добрыми делами, ни букетом добродетелей, какими бы замечательными и многочисленными они ни были, а верою в Того, Кто подаёт ему спасение даром. Это спасение подаётся благодатью Святого Духа, которую человек получает по вере в таинствах Церкви, а эта полученная им благодать, в свою очередь, очищает его сердце от грехов и страстей. Главным акцентом духовной жизни является именно благодать, её хранение и приумножение, а не чистота и добродетели сами по себе. Без благодати они легко превращаются в фарисейство. Благодатью же спасаются даже те, кто не имеет никаких явных добродетелей, «мытари и блудницы». Именно поэтому в соответствии со словами прп. Серафима главной целью христианской жизни является стяжание благодати Святого Духа.


СОДЕРЖАНИЕ:

Выпуск от 13 марта 2018

0:00 - Библейский взгляд на добродетельную жизнь. Праведность человека важнее, чем его добродетельность.
04:12 - Кто является праведником с точки зрения Ветхого и Нового Завета? Почему гораздо лучше сознавать себя пред Богом грешным, чем добродетельным?

Выпуск от 20 марта 2018

15:14 - Для чего имеет смысл очищать свою душу? При каких условиях очищение души станет благом для человека?
19:26 - Вызов Слова Божьего всему миру: «Праведник верой жив будет». Не правдой своей он жив будет, а верой. И грешник тоже оправдывается своей верой.
22:41 - Как стать Божьим? Что нужно сделать, чтобы Бог жил во мне?

Плейлист этого цикла бесед: https://rutube.ru/plst/679245

В состав этого сборника входит два выпуска передачи "Нравственное Богословие"от 13 и 20 марта 2018 года.

Видеозаписи всех выпусков передачи "Нравственное Богословие" на телеканале "Союз" доступны на сайте телеканала "Союз" по адресу:
https://tv-soyuz.ru/Nravstvennoe-bogoslovie

Текстовая и аудиозапись этой беседы достцпны у нашей группе в ВКонтакте https://vk.com/korepanov_site

Рекомендуемые видео