Город МОСКОВСКИЙ
00:37:18

И концы в воду. Главная тайна Староладожского канала

Аватар
Клуб Альтернативной Истории
Просмотры:
1 667
Дата загрузки:
23.11.2025 13:30
Длительность:
00:37:18
Категория:
Развлечения

Описание

Пётр сам с инженерами осмотрел местность между Ладогой и Шлюссельбургом и поручил дело князю Меншикову, ничего в нем не понимавшему, но во все совавшемуся.
Работа по строительству началась 22 марта 1719 г.
И по легенде; Петр I лично наполнил землёй первые три тачки и по дощатому настилу отвез их к месту будущей плотины.
Меншиков с товарищем своим повел дело так, что истратил больше 2 миллионов рублей, без толку копаясь в земле, переморил дурным продовольствием и болезнями тысячи рабочих и ничего не сделал.
Петр отстранил Меншикова от строительства и передал работу вступившему тогда в русскую службу опытному инженеру Миниху, который окончил 100-верстное сооружение уже после смерти Петра.
И как гласит официальный нарратив; Весной 1731 г. императрица Анна Иоанновна торжественно открыла канал, лично разрыв лопатой последнюю перемычку в Шлиссельбурге.
Буду приводить официальные байки целиком, чтобы мы увидели важные нюансы...

Поддержка и помощь каналу
Карта Сбербанка: 2202 2006 0548 5596
RAISA BOLSHAKOVA

"Телеграм": https://t.me/ivassKAI

Рекомендуемые видео