Город МОСКОВСКИЙ
00:04:48

Многоликая Россия на картинах Сергея Пантелеева.

Аватар
Светлана Скребнева
Просмотры:
212
Дата загрузки:
23.09.2025 20:39
Длительность:
00:04:48
Категория:
Культура

Описание

Не так давно я увидела художника, который пишет Россию. Рассматривая его картины, задумалась: какой основной посыл в творчестве Сергея Пантелеева? И поняла, что его Россия (и наша с вами Россия) прежде всего многолика. Она складывается будто из разноцветных лоскутков в цельное полотно. И к этому полотну можно ещё и ещё добавлять лоскутки.
Биографические сведения о художнике скупы.
Сергей Пантелеев родился в Москве в 1980 году. В 2004 году окончил Институт изобразительного и рекламного искусства. Входит в Творческий союз художников России. Работает в разных жанрах, но любимым является пейзаж.
Действительно, у Сергея Пантелеева преобладают пейзажи. Но есть и натюрморты, и жанровая живопись. То, что любимым для мастера является пейзаж, подтверждает всё его творчество. Всмотритесь: и натюрморт, и жанровую живопись он осмысливает через пейзаж. Природа и в натюрморте, и в пейзаже, и в жанровой живописи для этого художника – такой же главный герой, как букет осенних листьев или лошадь. Природа живая. И даже листья будто всматриваются в лес, утративший листья. Такое удивительное олицетворение каждого предмета в этом мире!
_____________________
Музыкальный фон:
1. Песня "Россия". Автор текста: Павлова О. Музыка: Днепров А.
Исполняет Виталий Гогунский.
2. Владимир Дашкевич, композиция из к/ф "Остановка по требованию".

Рекомендуемые видео