Город МОСКОВСКИЙ
00:04:24

Sunshine Reggae. группа Laid Back

Аватар
Путный ДЕД
Просмотры:
5 229
Дата загрузки:
21.06.2024 18:59
Длительность:
00:04:24
Категория:
Музыка

Описание

Классика регги идёт с Ямайки, но это не значит, что жаркие вибрации доступны только ее жителям. Например датская группа Laid Back в 80-х годах также записала несколько отменных регги-хитов, которые отлично известны и у нас.

Солистами группы являются Джон Гульдберг и Тим Шталь из Копенгагена. Однако первый альбом Laid Back, выпущенный в 1981 с его хитом "Maybe I’m Crazy", стал хитом только в Дании.

Зато в 1983 году команда вышла на международный уровень, выпустив альбом "Keep Smiling". Больше других по Европе прогремела песня "Sunshine Reggae", которая возглавила хит-парады в Германии и Австрии, вошла в топ-5 в Италии, Голландии и Бельгии.

Идея песни родилась у Джона Гульдберга, когда он посетил Карибы и застал карнавал во время медового месяца в 1981 году. Хит был записан в Laid Back Studio в мае-июне 1981 года. Джон и Тим придумали несколько запоминающихся аккордов с помощью синтезаторной гитары Roland.

Затем в музыкальному магазине по соседству был куплен стальной барабан — ударный инструмент, который используется в карибской музыке. Для вступления был использован игрушечный аккордеон.

Текст песни Laid Back сочинили на ходу из комбинации слов с открыток и фотографии, висящих на стене студийного туалета. На написание и запись "Sunshine Reggae" потребовалось всего несколько часов.

Несколько дней спустя легендарный норвежский барабанщик Франк Марстокк добавил барабаны, Питер Хансен записал басовую партию.

22 октября 1983 года "Sunshine Reggae" с итальянского фестиваля в Сан-Винсенте прозвучала в программе "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". Датские музыканты прославились на весь СССР.

Рекомендуемые видео