Город МОСКОВСКИЙ
00:23:48

Неимоверные технологии прошлого! Саркофаг Александра Македонского.

Аватар
Председатель СНТ
Просмотры:
690 480
Дата загрузки:
27.12.2025 21:51
Длительность:
00:23:48
Категория:
Культура

Описание

Красивая и удобная одежда http://russianapparel.com из натуральных и экологичных материалов в магазине Русская одежда(Предсельмаг)

Книгу "Три Рима" можно приобрести в издательстве: https://xn--80aaem4a5ack3j.xn--p1ai/products/kniga-ili-gerasimova-maksa-gaubeca-tri-rima-vechnyj-novyj-tretij
Яндекс Маркет: market.yandex.ru/cc/7T69Mm
Озон: ozon.ru/t/EcBNX3g

YouTube канал Максима Гаубеца "Забытые Руины" : https://www.youtube.com/channel/UCTUjcQH88KJODhSm8mc64pg

Друзья, сегодня мы поговорим про самый, пожалуй, ценный экспонат археологического музея Стамбула, бывшего Константинополя, про уникальный мраморный Саркофаг Александра Македонского, с шедевральными сценами охоты и войны. Но просто барельефами это назвать нельзя, эти резные фигуры людей и животных выполнены с изумительной проработкой мельчайших деталей. Работа по мрамору не то что впечатляет, она заставляет поверить в какие то уникальные технологии с помощью которых выбирали пустоты за фигурами, делая эти сцены объёмными. Возможно сейчас и есть технологии с помощью которых можно достичь такого уровня резьбы по мрамору, но мы же понимаем, что это 4 век до нашей эры. Каким образом был сделан этот шедевр?

Фото 1887 года с раскопок : https://www.saidanet.com/News-78633/

Рекомендуемые видео