Город МОСКОВСКИЙ
00:03:58

"Был свет истинный..." Пейзажи советского и российского художника Вячеслава Стекольщикова.

Аватар
Светлана Скребнева
Просмотры:
385
Дата загрузки:
06.12.2024 21:25
Длительность:
00:03:58
Категория:
Культура

Описание

Художник Вячеслав Константинович Стекольщиков родился в 1938 году в Москве.
С 1950 по 1957 год учился в Московской средней художественной школе, а затем – в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова.
Участник московских, всероссийских и международных выставок. Основное творческое направление - пейзаж.
Победитель конкурса эмблемы и значка Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957).
Серебряная медаль на международной выставке в Карачи (Пакистан) (1961).
Член Союза художников СССР (1964).
Победитель конкурса росписи Храма Христа Спасителя (1997) в соавторстве с сыном.
Народный художник Российской Федерации (2000).
Член Московского товарищества живописцев и живописной комиссии Союза художников России.
Его работы находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.
Награждён: серебряной медалью международной выставке в Карачи (Пакистан, 1951), дипломом Академии художеств СССР за цикл работ "Любить Родину" (1978), медалью Московского Союза художников "За заслуги в развитии изобразительного искусства" (2003), золотой медалью Российской Академии художеств (2009), медалью им. Н.П.Крымова Союза художников России (2013).
Его жена Млада Константиновна Финогенова (1941), сын Стекольщиков Антон Вячеславович (1967) и внучка Стекольщикова Ксения Антоновна (1991) - тоже художники.
Я собрала небольшую галерею картин Вячеслава Стекольщикова, на которых изображены пейзажи древнего Борисоглеба и его окрестностей. Это история России и это (как ни странно) страна Советов с совершенно неожиданного ракурса.
______________
Музыкальное сопровождение:
"Улетай на крыльях ветра" из оперы "Князь Игорь".
Автор слов и музыки: композитор А.П.Бородин.
Исполняет Евгения Сотникова.

Рекомендуемые видео