Город МОСКОВСКИЙ
00:03:42

Весёлая песня про татарский десерт.

Аватар
Max
Просмотры:
1 146
Дата загрузки:
24.04.2026 16:06
Длительность:
00:03:42
Категория:
Музыка

Описание

Ингредиенты:
пшеничная мука — 400 г;
яйца — 4 шт.;
мёд — 200 г;
сахар — 200 г;
сода, соль — по ½ ч. л.;
растительное масло для обжарки — 600–700 мл.

Приготовление:
1.Разбейте яйца в миску, добавьте соль, соду и 50 г сахара. Взбейте до однородной массы при помощи миксера или венчика.
2.Постепенно добавляйте муку, постоянно вымешивая, чтобы избежать комочков. Сформируйте из теста шар, накройте полотенцем или оберните пищевой плёнкой и оставьте на 10–15 минут.
3.Разделите тесто на несколько частей, раскатайте скалкой и нарежьте полосками примерно по 1,5 см в ширину. Посыпьте полученные заготовки мукой, чтобы они не слиплись между собой, и оставьте на 30 минут для подсушивания.
4.Разогрейте в кастрюле растительное масло, доведите до кипения и убавьте огонь до минимума. Положите небольшую порцию подготовленного теста в сито и стряхните от лишней муки. Поместите сито с полосками теста в кастрюлю с маслом и обжарьте до появления румяной корочки. Выложите обжаренные кусочки на бумажную салфетку или полотенце, чтобы удалить лишнее масло, после чего переложите их в отдельную ёмкость. Обжарьте таким способом всё заготовленное тесто.
5.Выложите в чистую кастрюлю оставшийся сахар и мёд, растопите. Когда сироп закипит, убавьте огонь и варите 8–10 минут, постоянно помешивая. Дайте сиропу немного остыть, а затем залейте им обжаренное тесто, тщательно перемешав для равномерного распределения.
6.Выложите порции чак-чака на плоские тарелки в форме горки и оставьте на 30 минут для пропитки, после чего десерт можно подавать к столу.



https://youtu.be/6YYcShmOBZQ?si=NYr4p_ZxbQJn7_dx

Рекомендуемые видео