Математика 5 класс (Урок№11 - Обобщение знаний по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».)
Описание
Математика 5 класс (Урок№11 - Обобщение знаний по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».)
За предыдущие десять уроков мы с вами рассмотрели много вопросов, которые касались натуральных чисел, а именно их записи, сравнения, сложения и вычитания. На этом уроке нам предстоит систематизировать и обобщить полученные знания.
Цель:
обобщить знания по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».
Задачи:
научиться применять полученные знания на практике.
мы узнаем:
какие из ранее полученных знаний нам могут помочь при решении различных задач;
мы научимся:
применять полученные знания при вычислении;
мы сможем:
быстрее выполнять вычисления, используя свойства сложения и умножения натуральных чисел.
Для любых натуральных чисел а и b верно равенство:
a+b=b+a,
выражающее переместительный закон сложения: от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Для любых чисел a, b и с верно равенство:
(а+b)+с=а+(b+с)
Оно выражает сочетательный закон сложения: чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, надо к первому числу прибавить сумму второго и третьего чисел.
Переместительный закон умножения: от перестановки множителей произведение не изменяется.
а⋅b=b⋅а
Сочетательный закон умножения: чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, надо первое число умножить на произведение второго и третьего.
(а⋅b)⋅с=а⋅(b⋅с)
Для любых натуральных чисел а, b и с верно равенство:
а⋅(b+c)=a⋅b+a⋅с
Оно выражает распределительный закон умножения:
Чтобы число умножить на сумму двух чисел, надо это число умножить на каждое слагаемое и полученные произведения сложить.
Решение задачи
Мама хочет купить в магазине 5 кг картошки по 35 рублей и 4 кг моркови по 27 рублей. Сможет ли она сделать покупку, если у неё с собой 500 рублей, но ей надо купить ещё 2 батона хлеба по 43 рубля?
Решение:
1) Посчитаем, сколько денег будет потрачено на картофель:
5⋅35=175 (рублей).
2) Определим, сколько денег будет потрачено на морковь:
4⋅27=108 (рублей).
3) Узнаем, сколько будет потрачено на хлеб:
2⋅43=86 (рублей).
4) Вычислим цену всей покупки:
175+108+86=369 (рублей).
5) Так как у мамы с собой 500 рублей, а 500 ﹥ 369, то можно сделать вывод, что денег ей хватит.
Ответ: мама сможет сделать покупку.
Рекомендуемые видео


















