Город МОСКОВСКИЙ
00:12:44

Фатехпур-и Сикри Агра-2023

Аватар
Культура
Просмотры:
54
Дата загрузки:
23.08.2024 10:40
Длительность:
00:12:44
Категория:
Культура

Описание

-В 1986 дворец внесён ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.
-В честь победы над Удай Сингхом, правителем Читора, Акбар совершил свое первое паломничество в Аджмер к мазару (мавзолею) Великого Шейха ордена Чишти суфию Минаудину Чишти. К тому времени раджа Амбера был тестем Акбара, и его дочь Хира Кунвари стала третьей женой падишаха. В день свадьбы она получила новое имя - Мариам уз-Замани. В некоторых русскоязычных источниках (сайтах) Мариам называют христианкой, родом из Гоа, но это не верно. Итак – Мариам уз-Замани была раджпутской принцессой из Амбера. Кстати, знаменитое имя Джода (Джодабай, Джода-бай) впервые стало упоминаться только в XIX веке, и ни в каких исторических документах XVII-XVIII веков, включая знаменитые летописи Акбар-наме (биография Акбара) и Тузук-и-Джахангири (биография Джахангира) никогда Мариам уз-Замани не называлась именем Джода.
-К шейху была отправлена другая жена Акбара и благополучно родила падишаху второго сына, Мурада. В 1572 году, когда весь двор находился в Аджмере, на свет появился третий сын, которого назвали Даниялем в честь местного святителя из того же ордена Чишти, в чьём уединенном жилище родился ребенок.
-Фатехпур Сикри был полностью обитаемым примерно четырнадцать лет. В 1585 году Акбар перевёл свой двор в Лахор (Панджаб), откуда в течение последующих лет совершил три поездки в Кашмир, а когда в 1598 году вернулся в центральную область империи, то направился не в Фатехпур Сикри, а в Агру. Лишь малая часть города у подножия дворца осталась обитаемой. Никогда больше Фатехпур Сикри не повторил короткого периода своего блистательного расцвета. Ныне Фатехпур Сикри наиболее сохранившийся в мире город-призрак. При дворе Джода была самой влиятельной женщиной, она имела право издавать свои собственные указы по некоторым вопросам, вела активную торговлю с другими странами. Уже в период правления Джахангира один из кораблей Джоды, направляющийся в Мекку, был захвачен португальцами. Несмотря на требование Джахангира вернуть корабль, португальцы ответили отказом и это послужило поводом к победоносному походу Великого Могола на Даман. Джода умерла в возрасте 80 лет, в 1622 году. Джахангир построил для неё в Агре гробницу, в одном километре от мавзолея Акбара в Сикандре. Место первой дамы государства Бабуридов (Великих Моголов) заняла Нур Джахан, жена падишаха Джахангира.

Рекомендуемые видео