Город МОСКОВСКИЙ
00:00:26

Леопард-долгожитель зафиксирован на «Земле леопарда» в Приморье

Аватар
Земля леопарда
Просмотры:
275
Дата загрузки:
01.01.2025 14:30
Длительность:
00:00:26
Категория:
Животные

Описание

Самец Валера стал одним из самых долгоживущих дальневосточных леопардов, обитающих в дикой природе. Ученые получили новое видео с долгожителем – в преклонном 14-летнем возрасте большой кот продолжает регулярно отмечаться на скрытых лесных камерах национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае.

Хищник на видеокадрах выглядит здоровым и активно обходит свою территорию. Несмотря на солидный возраст, старожил проявляет комфортное поведение и даже тесно общается с противоположным полом, что может свидетельствовать об отменном здоровье. В 2021 году Валера отметился с молодыми самками на «свиданиях».

Установить личность леопарда-юбиляра научные сотрудники смогли благодаря уникальному узору пятен на шерсти животного.

Кроме того, Валера – единственный среди всех зарегистрированных 129 леопардов национального парка, который носит спутниковый ошейник. Его хищник получил во время реализации проекта реинтродукции в мае 2023 года – тогда он попал в число потенциальных переселенцев в Уссурийский заповедник, однако был оставлен в нацпарке из-за преклонного возраста.

Отметим, что свое имя Валера получил благодаря своему Хранителю леопарда – хоккейному клубу «Адмирал», игроки которого в 2014 году назвали хищника в честь легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова.

Рекомендуемые видео