Как показывает статистика, множество людей являются противниками курения в общественных местах. Теперь с 1 июня 2014 года список мест, где запрещается курить, будет расширен.
К числу мест, где в ближайшее время курение будет под запретом, относятся кафе, рестораны, бары и все прочие заведение общественного питания. Не удастся покурить в гостинице или общежитии. Под запретом данный процесс в торговых залах и в помещениях, где предоставляются бытовые услуги и услуги торговли. Новыми пунктами в перечне являются поезда дальнего следования и пассажирские платформы, эксплуатируемые исключительно для посадки-высадки пассажиров поездов с пригородным сообщением. Кроме того, курение запрещено на судах, которые вышли в дальнее плавание.
Параллельно с нововведениями о курении в общественных местах было принято решение о запрете выкладывать и демонстрировать табачную продукцию в торговых объектах. Подразумевается, что вместо самых табачных изделий на полках магазинов и павильонов будут выставлены прейскуранты.
Уполномоченные службы будут следить за выполнением данного антитабачного закона в Москве и в прилегающих к ней территориях, в том числе в городе Московский. В августе уже планируется организация и проведение специальных рейдов на рестораны и кафе. Инспекторам предстоит проверить придерживаются ли заведения установленных правил, то есть курят ли там люди, установлены ли там предупреждающие знаки о запрете курения.
У курящих подобные законопроекты, естественно, не вызывают особенного энтузиазма. Тем не менее, большинство населения поддерживает подобные нововведения. Такие меры должны положительно повлиять на молодежь, уменьшить вред для здоровья курящих и некурящих, также уменьшится пропаганда курения.