Историческая справка города Московский

Административный центр городского поселения Московский Ленинского района Московской области находится примерно на 26 километре Киевского шоссе. Носит название этот город такое же, как и весь центр – Московский.

Город имеет славную историю, уходящую корнями в 16-17 века. Именно с того времени на месте теперешнего города Московский располагалось село Переделец. Очень много славных имен и событий было связано с  этим местом на протяжении всей истории его существования.

Владимир Сергеевич Толстой, декабрист  и прапорщик в  Московском пехотном полку, был одним из владельцев села. В церкви, которая была расположена  при Передельцах, покоится его прах. Еще одно упоминание данного села можно найти в следственных документах, которые были собраны по делу помещицы Салтычихи. Эта достаточно известная историческая личность.

Георгиевская церковь

Георгиевская церковь, расположена в Передельцах, была возведена в 16 веке. Выполнена она из камня. Руководил ее строительством Щекалов Андрей Яковлевич, который был в то время думным дьяконом.

Территория города Московский в Отечественной войне 1812 года

Отечественная война 1812 года не прошла стороной и местных жителей. Они активно участвовали во всей военных действиях. В честь их подвигов был воздвигнут памятный знак в деревне Саларьево. За период с 1812 по 1813 года  очень многие селения, которые были расположены в округе, пострадали. Армия неприятеля сожгла многие села, такие как Летово, Соснино, Станиславль. В их число вошел и Переделец.

После окончания войны село начинает постепенно восстанавливаться. Особенно быстро этот процесс происходил за счет открывшейся и быстро развивающейся суконной фабрики. В 1813 году ее построила местная помещица  Е.В. Хованская, носившая титул княгини. Сукно на фабрике производили для нужд армии. Так как в стране еще царило крепостное право, на фабрике использовался труд крепостных крестьян и дворовых людей княгини. Армейское сукно данной фабрики очень высоко ценилось. Однако, уже в 1861 году, после проведения крестьянской реформы, фабрика закрылась.

Известными на всю Москву  были кузницы деревни Саларьево. Всего местные жители содержали в 1869 году 6 кузниц.  Наряду с самими жителями в них работали и наемные рабочие. Очень многие владельцы московских железных лавок заказывали  в этих кузницах различные товары. Среди них были ухваты, скобы, задвижки и петли.

Появилась в селе и своя лечебница, только уже в 1901 году. Архитектором данного здания был знаменитый советский архитектор И.С. Кузнецов (1867-1942), которому принадлежит множество работ в Подмосковье и Москве. Это был целый комплекс зданий, включающий в себя родильный приют, амбулаторию, дама для врачей и фельдшеров, прачечную и другие сооружения.

В селе Передельцы развивалось с начала 20 века еще одно производство – щеток. Наряду с Передельцами данным промыслом занимались жители и других близлежащих селений, таких как Зименки Малые, Марьино, Бараново и другие. А вот родоначальником промысла в данном районе был Лопатин —  крестьянин  из деревни Бараново. Впоследствии по всей десенской волости этот промысел распространили его ученики.

Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов в Московском

Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов в 1955 году открыл на территории, которая принадлежит в настоящее время Московскому, свой научно-производственный комплекс. В его состав вошло также и предприятие, которое занималось экспериментальными работами. В настоящее время институту присвоено имя М.М. Чумакова. Именно этот академик впервые возглавил это научное учреждение сразу после его открытия.

Тепличный комбинат Московский

Развитие города в современные период во многом связано с тепличным комбинатом «Московский».  Строительство данного комбината было начато в 1969 году. Он стал одним из самых крупных среди себе подобных. В его составе несколько производственных корпусов и множество теплиц.

Руководил возведением этого агрокомбината Евгений Рычин, бывший ученик Тимирязевской академии.  Стройка была поистине грандиозная и прочно вошла в историю развития российского сельского хозяйства. Одно лишь то, что все строительные работы велись на местности, на которой располагались охотничьи угодья, сплошь поросшие камышом, говорит о том невообразимом труде, потребовавшемся для возведения агрокомбината. Уже в 1970 году Видновские Вести написали о первом собранном урожае, выращенном в теплицах совхоза-комбината «Московский».

ЗАО «Агрокомбинат Московский» действует и по сей день. Кроме того, этот лидер российского овощеводства считается одним из самых крупных комбинатов, как в России, так и в Европе. В его распоряжении около 3 тысяч гектар  земли. Из них теплицами занято более 115 гектар.

Школа в городе Московский

Первая школа открылась в поселке Московский в 1970 году. Это было новое, построенное специально для школы здание. Именно сюда перевели учиться всех учеников, которые раньше проходили обучение в Филимоновской школе.  А уже в следующем 1971 году в поселке были возведены первые многоквартирные дома.

Еще одно предприятие, которое было построено и функционировало на территории  нынешнего города – это Ульяновский совхоз декоративного садоводства. Его строительство утвердил Моссовет  в 1978 году.  Земельный участок, на котором и должно было производиться строительство , был выделен незамедлительно на 26 километре Киевского шоссе. Теплицы были оборудованы по последнему слову техники, их закупили в ГДР. С первого же года начала строительных работ  в теплицах стали выращивать продукцию.

Вскоре поселок мог похвастаться второй открытой школой. Не стоит на месте и работа тепличного комбината – уже в 1985 году в строю три очереди. Общая площадь посевов составляет 15 га.

Храм Спасителя Тихона

Местные жители всегда стремились к духовной жизни. В 1994 году в поселке стала работать православная община. А уже в настоящее время Московский может похвастаться прекрасным храмом Спасителя Тихона, который возведен на въезде в город. Участок под его строительство был выделен в 1995 году главой округа В.Г. Мостовым. О чем было подписано постановление за 30 сентября.

На протяжении последних десятилетий в поселке очень активно стал развиваться спорт. Детско-юношеская спортивная школа была открыта в 1973 году. В состав школы вошли несколько залов. Ученики получили возможность заниматься атлетической гимнастикой, ритмикой и легкоатлетическим манежем.

А в 1996 году начал свою  трансляцию канал ТВМ, представляющий собой местное кабельное телевидение.

Спортивная жизнь не угасла в поселке и в настоящее время. Работают и сейчас спортивный комплекс, открытый в 1999 году. Его главная особенность – это бассейн длиной 25 метров. Кроме того, действует  районный центр спорта, образованный в 2001 году. Его образование прошло на базе стадиона.

Значимым годом в жизни местных жителей стал 2004 год, когда поселок Московский был преобразован в город.  Об этом Громовым Б. было подписано постановление.

Город продолжал развиваться и расти. В 2006 году начинают возводиться новые микрорайоны. Они полностью будут обустроены всей необходимой инфраструктурой. Предполагается построить в них и школы, и детские сады, и другие объекты. Так, например, в микрорайоне «Юго-Западный» в 2008 году уже прошло открытие школы. Один из ее корпусов посвящен эстетическому воспитанию молодого поколения.

Метки текущей записи:

Статья прочитана 4816 раз(a).
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2